Не спешите становиться владельцем заброшенной дачи

от 06 июня 2023 года
Не спешите становиться владельцем заброшенной дачи

Едва ли не в каждом втором садовом товариществе можно встретить заброшенный участок, заросший бурьяном. Но в то же время находится немало желающих стать хозяином этих ненужных кому-то соток.

Жители Хабаровского края часто обращаются с вопросом: можно ли привести в порядок заброшенный участок и пользоваться им, оформив на себя? За разъяснениями мы обратились к заместителю руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елене Семченко.

- Елена Анатольевна, как стать полноценным хозяином заброшенного участка?

- Даже у самого запущенного участка, скорее всего, есть владелец, и только он имеет право пользоваться и распоряжаться им. Даже если заброшенный участок находится в составе СНТ, то ни СНТ, ни председатель общества не вправе передать вам права пользования этим участком. Первое, что нужно сделать - это попытаться отыскать его владельца.

Можно обратиться за данными о владельце к председателю садового товарищества, на территории которого находится заброшенный участок, или расспросите соседей – возможно, хозяин оставил свои контакты. Можно воспользоваться публичной кадастровой картой по кадастровым номерам участка (при наличии кадастрового номера земельного участка).

Обращаю внимание, что самовольно использовать заброшенные дом или землю без согласия собственника, указанного в реестре, нельзя.

Только с правообладателем можно решать вопросы о покупке или аренде участка, предварительно проверив правоустанавливающие документы на землю и постройки на ней.Помните, что законную силу имеет только официально зарегистрированное в Росреестре право на землю, а не устная договоренность и не передача членской книжки.

- Если владелец напишет отказ от такого имущества – как  зарегистрировать его на себя?

- Чтобы отказаться от участка, хозяин дачи должен обратиться в органы регистрации с заявлением об отказе от участка. Эта процедура бесплатная.  Заявление можно подать через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в электронном виде — при наличии усиленной квалифицированной электронная подписи.

Получив заявление, Росреестр зарегистрирует прекращение права собственности на участок. Но и в этом случае вы не сможете оформить землю на себя - она перейдет муниципальным или региональным властям, на чьей территории находится участок. Затем дачу выставят на торги или передадут в аренду новому собственнику.

- Есть ли вариант изъять землю у нерадивого собственника?

- Изъятие имущества у собственника - крайняя мера, применяемая в отношении злостных нарушителей. Если участок не используется более трех лет или используется с нарушением разрешенного назначения земли, рекомендуем заинтересованному лицу обратиться в администрацию муниципального образования с жалобой. Но и в этом случае не приходится рассчитывать на то, чтобы сразу завладеть участком. Орган местного самоуправления после рассмотрения заявления обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего использования. Затем, когда участок станет собственностью муниципального образования, его можно будет оформить в частную собственность.

- Если выяснилось, что собственник заброшенного участка умер?

- И в этом случае пытаться оформить права на себя не стоит: имущество должно перейти наследникам, а при их отсутствии — в собственность муниципалитета как выморочное. Такой же порядок действует, если владелец участка объявляется судом умершим после того, как в течение пяти лет не получается установить сведения о месте его пребывания. Если же владелец земли признан судом безвестно отсутствующим, инстанция передает участок в управление другому лицу - его определяют органы опеки и попечительства.

-Как стать владельцем соток по приобретательной давности?

- Еще один способ стать законным владельцем бесхозного дачного участка (дома) - по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Согласно этому принципу гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

В случае с заброшенным дачным участком главное препятствие — добросовестность владения (гражданин не должен знать, что собственником участка является другое лицо). Именно с этим условием возникают трудности: если запись о собственнике есть в ЕГРН, его выполнение становится невозможным. Но если правообладатель участка в ЕГРН не внесен, то добросовестность вполне можно доказать.

Вывод: стать владельцем земельного участка можно одним способом: найти владельца и заключить сделку купли-продажи или аренды.

Если же возникает соблазн обойти законодательные нормы и начать пользоваться землей без оформления, стоит помнить: самовольное занятие участка грозит административным штрафом (ст. 7.1 КоАП РФ). Для физических лиц это 1–1,5% от кадастровой стоимости объекта недвижимости (но не менее 5 тыс. руб.), а если кадастровая стоимость не определена — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 апреля 2024 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑