Зарегистрировать недвижимость теперь можно без участия дольщиков

от 03 сентября 2021 года
Зарегистрировать недвижимость теперь можно без участия дольщиков

Зарегистрировать недвижимость теперь можно без участия дольщиков

Росреестр активно регистрирует недвижимость без участия дольщиков.

С начала года Росреестр на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 8 625 объектов недвижимости по всей России. И такая практика расширяется.

«Возможность обращаться за регистрацией права собственности за гражданами на их новые квартиры без доверенности дается застройщикам, чтобы упростить процедуру для граждан. Раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр. Теперь за покупателя квадратных метров это может сделать сам застройщик. Для этого ему достаточно напрямую подать пакет необходимых документов в электронном виде в Росреестр», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена СЕМЧЕНКО.

Елена Анатольевна отметила, что процедура весьма удобна для граждан, которые приобретают права на объект долевого участия в строительстве, потому что им нет необходимости изучать все юридические тонкости к предъявляемому пакету необходимых документов для государственной регистрации. Теперь за них всё делает непосредственно сам застройщик, у которого и была приобретена недвижимость. Более того, этот момент сводит к минимуму возможные приостановки и отказы в проведении государственной регистрации, так как застройщик обладает необходимым опытом и знаниями в тонкостях подготовки и составления всего пакета документов.

«Изменения в законе, облегчающие регистрацию права собственности, вступили в силу в июле 2020 года. Согласно статистике, новой нормой наиболее активно пользуются в Краснодарском крае и в Москве. В Хабаровском крае процесс понемногу набирает обороты, и я надеюсь, что скоро всем хабаровским дольщикам вместе с ключами будут вручать выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности», - сказала Елена СЕМЧЕНКО.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю