Возводить дома в Хабаровском крае поможет «Земля для стройки»

от 03 сентября 2021 года
Возводить дома в Хабаровском крае поможет «Земля для стройки»

Как сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Хабаровскому краю, в Хабаровском крае продолжается активная работа по реализации нового онлайн-сервиса «Земля для стройки» на базе Публичной кадастровой карты. Его основная задача – это помочь любому заинтересованному лицу, потенциальному инвестору или застройщику выбрать земельный участок для строительства жилья. Онлайн-сервис содержит информацию обо всех земельных участках, которые имеют потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

В настоящее время на Публичной кадастровой карте размещено 89 земельных участков и территорий, расположенных в Комсомольском, Солнечном, Амурском и Бикинском районах Хабаровского края. Площадь участков разнообразна: от 400 кв.м до 39 000 кв.м, что позволяет с удобством выбрать участок, как крупному застройщику для строительства многоквартирного дома, так и простому гражданину для индивидуального жилищного строительства.

Сбор данных о земельных участках, размещаемых в дальнейшем на Публичной кадастровой карте в онлайн-сервисе «Земля для стройки», проводится на постоянной основе в соответствии с определенными критериями Управлением Росреестра по Хабаровскому краю совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Хабаровскому краю, уполномоченными федеральными и краевыми органами власти и органами местного самоуправления.

Отобранные новые земельные участки и территории, имеющие потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, проходят согласование на заседаниях оперативного штаба при Управлении Росреестра по Хабаровскому краю по организации и проведению анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

Так, на очередном заседании оперативного штаба согласовано включение в перечень 13 новых участков, расположенных на территории Ванинского и Николаевского районов, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства. Эти участки в скором времени будут отображены на Публичной кадастровой карте через онлайн-сервис «Земля для стройки». С его помощью застройщики будут узнавать о земельных участках, на которых возможно строительство многоквартирного дома, коттеджного поселка или частного дома.

В Росреестре отметили, что в связи с изменениями критериев отбора ожидается рост количества земельных участков и территорий в Хабаровском крае, доступных к просмотру и выбору через онлайн-сервис «Земля для стройки».

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю