Управление Росреестра по Хабаровскому краю: законопроект о порядке учета собственников внесен в правительство Российской Федерации

от 05 декабря 2019 года

В Правительство России направлен законопроект, который вводит порядок учета собственников недвижимости, по разным причинам не заявивших о своих правах. Документ разработан Министерством экономического развития при участии Росреестра.

Официальное название документа - проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».

Введение новой нормы предусматривает внесение в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также наделение органов местного самоуправления полномочиями по выявлению таких правообладателей и направлению данных сведений в Росреестр.

В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация прав – дело добровольное, носит заявительный характер, и заставить владельца недвижимости зарегистрировать свое право невозможно.

Отсутствие сведений в ЕГРН о ранее учтенных объектах негативно сказывается на исполнении государственных полномочий и защите имущественных интересов правообладателей недвижимости. Например, для получения мер государственной поддержки пострадавшим после наводнения 2019 года необходимо подтвердить права на объекты недвижимости, оказавшиеся в зоне затопления. Однако в ЕГРН информация по ряду таких объектов и о правообладателях отсутствует, что затрудняет поиск подтверждающих права граждан документов. Законопроект направлен в том числе и на минимизацию таких случаев.

Реализация нормы позволит ввести в экономический оборот неучтенные земельные и имущественные объекты, а также в случае чрезвычайной ситуации подтвердить право собственника на утраченное в ходе пожара или наводнения имущество, решить вопрос с возмещением при изъятии земельных участков.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елены Семченко, наличие в ЕГРН актуальных контактных данных правообладателя позволит в случае необходимости своевременно связаться с ним и разрешить некоторые сложные вопросы, например, при уточнении границ земельного участка, а иногда даже предотвратить возможные неправомерные действия третьих лиц в отношении недвижимого имущества.

Елена Семченко также отметила, что предложенный законодательный механизм не потребует от граждан никаких финансовых расходов и дополнительных хождений по инстанциям. Выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости будут заниматься органы местной власти.

Пресс-служба Управления Росреестра по Хабаровскому краю