Более трех тысяч реестровых ошибок исправит хабаровский Росреестр в течение года

от 08 сентября 2022 года

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Хабаровскому краю совместно с филиалом Кадастровой палаты по Хабаровскому краю исправляют реестровые ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей.

В 2022 году ведомством планируется исправить более 3 тысяч реестровых ошибок.

В рамках исправления реестровых ошибок Кадастровая палата по Хабаровскому краю с апреля прошлого года проводит мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств и направляет подготовленные документы в Управление Росреестра по Хабаровскому краю для принятия решения о необходимости исправления реестровой ошибки.

С целью реализации государственной программы установлен объем работ по определению координат характерных точек границ объектов недвижимости, объектов реестра границ для исправления реестровых ошибок - для Хабаровского края он составил 3003 объекта на 2022 год.

При выявлении реестровой ошибки Управление Росреестра направляет письмо-поручение в Кадастровую палату для проведения дальнейшей работы.

По состоянию на 5 августа 2022 года краевым Управлением в адрес Филиала направлено 3103 писем-поручений об определении местоположения границ земельных участков, на которые подготовлены 1921 отчет о результатах определения координат и 335 заключений о невозможности определения координат.

Заместитель руководителя хабаровского Управления Елена Семченко сообщила: «Управление принимает решение о необходимости устранения реестровой ошибки и направляет его в адрес правообладателя объекта недвижимости. В 2021 году было принято более 1000 таких решений, в этом году - 540. Если собственник земельного участка не предоставил межевой план в течение 3-х месяцев, Росреестр вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя».

«Реестровую ошибку можно выявить при осуществлении учетно-регистрационных действий или при внесении в ЕГРН сведений о местоположении объектов реестра границ», - отметила начальник отдела Кадастровой палаты по Хабаровскому краю Светлана Мажежа.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю