Жители Хабаровского края активно строят собственные дома

от 02 августа 2022 года
Жители Хабаровского края активно строят собственные дома

В Хабаровском крае в тренде индивидуальное жилищное строительство.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко, в первом полугодии 2022 года построено и зарегистрировано прав на 759 индивидуальных жилых домов. Это на 39% выше показателя аналогичного периода 2021 года.

«Рост интереса жителей края к индивидуальному жилищному строительству (ИЖС) обусловлен действием государственных программ, которые дают возможность получения льготных кредитов на эти цели. Сроки государственной регистрации по таким программам минимальны. Например, срок рассмотрения документов по программе «Дальневосточная ипотека» в хабаровском Росреестре не превышает двух рабочих дней, а если заявление направляется в электронном виде, то всего 24 часа», - отметил Олег Сорокин, член Общественного совета Управления Росреестра по Хабаровскому краю, директор агентства недвижимости «Дом.ком».

Выбрать землю для строительства дома можно, воспользовавшись удобным электронным сервисом Росреестра «Земля для стройки».

В настоящий момент перечень включает в себя 270 земельных участков и 11 территорий общей площадью 705,25 га. Участки расположены в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, в Амурском, Ванинском, Солнечном, Хабаровском районах. Подобрать участок возможно и для индивидуального жилищного строительства, и для постройки многоквартирного жилого дома. Для этого на публичной кадастровой карте надо выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку номер региона, двоеточие и звездочку — символы 27:* (без пробелов).

«Подобрать участок для строительства можно не только на территории края, но и по всей территории РФ», - уточнил Александр Мирошниченко, заместитель руководителя краевого Росреестра.

По его словам, сервис также позволяет заинтересованному лицу сразу подать заявку в уполномоченный орган власти. Несколько участков под жилую застройку в Хабаровском крае уже обрели своих владельцев.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра

по Хабаровскому краю