О разъяснении порядка уменьшения налога по УСН на страховые взносы в ситуации, когда ИП в рамках заключенных с физическими лицами договоров ГПХ выплаты физическим лицам не производились

от 29 сентября 2022 года

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налогоплательщиков по вопросу порядка уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), на страховые взносы в ситуации, когда налогоплательщиком-индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) заключены договоры гражданско-правового характера с физическими лицами на выполнение работ (оказание услуг), при этом фактически работы (услуги) по этим договорам в течении всего налогового периода по УСН не выполнялись (не оказывались) и выплаты физическим лицам не производились, сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в данном пункте расходов не более чем на 50 процентов.

В соответствии с абзацем шестым пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса.

В письме Минфина России от 23.09.2013 № 03-11-09/39228 (доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18595) указано, что под ИП, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать ИП, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

В этой связи, в случае, если у налогоплательщика-ИП, применяющего УСН, в налоговом периоде заключены договоры гражданско-правового характера с физическими лицами на выполнение работ (оказание услуг), но работы по таким договорам в течении данного налогового периода не выполнялись (не оказывались), выплаты и иные вознаграждения физическим лицам не производились, то на указанного налогоплательщика ограничения, установленные абзацем пятым пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса, не распространяются.

Указанная позиция согласована с Минфином России (письмо Минфина России от 23.08.2022 № 03-11-09/82225).

Реквизиты уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, начиная с 1 января 2023 года

Номер (поля) реквизита платежного документа

Наименование (поля) реквизита платежного документа

Значение