Кадастровая палата ответила на вопросы граждан на общероссийском дне приема граждан

от 17 декабря 2018 года

Кадастровая палата ответила на вопросы граждан на общероссийском дне приема

Специалисты Кадастровой палаты по Хабаровскому краю приняли участие в общероссийском дне приема граждан, который проводится с 2013 года в соответствии с поручением Президента России.

В течение Дня приема граждан сотрудниками Кадастровой палаты принято 38 человек.

На личный прием обратились 30 заявителей, по телефону горячей линии поступило 8 звонков.

В ходе приема специалистами Кадастровой палаты были даны разъяснения гражданам по вопросам кадастрового учета недвижимости,  кадастровых работ, споров о результатах определения кадастровой стоимости. Граждан также интересовали изменения в законодательстве в сфере недвижимости и земельных отношений, способы получения услуг Росреестра в электронном виде, другие вопросы, находящиеся в компетенции Росреестра.

Вопрос, который волновал в основном дачников – это какие документы требуются для кадастрового учета домика, возведенного на земельном участке, предоставленного  для ведения садоводства.

Специалистами Кадастровой палаты были даны разъяснения, что для того чтобы поставить на кадастровый учет садовый домик необходимо заказать у кадастрового инженера технический  план садового дома. Такой технический план должен быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимости. Указанная декларация, прилагается к техническому плану садового дома и является его неотъемлемой частью.

В случае, если строительство домика на садовом участке запланировано  в 2019 году, то после 1 марта 2019 года потребуется уведомить местную администрацию о планируемом строительстве садового домика.  Администрация в свою очередь, рассмотрев представленные документы,  выдаст Уведомление о соответствии (или не соответствии) параметров садового дома требованиям законодательства.

После завершения строительства садового домика необходимо будет направить в администрацию Уведомление об окончании строительства.

Технический план после 1 марта 2019 года должен подготавливаться кадастровым инженером на основании Уведомления о планируемом строительстве садового домика и Уведомления администрации о соответствии  параметров садового дома требованиям законодательства.

При кадастровом учете и государственной регистрации права на созданный садовый домик государственный регистратор проверит также наличие  Уведомления об окончании строительства, которое застройщик направлял в орган местного самоуправления после завершения строительства садового домика. При отсутствии данного документа государственный регистратор обязан приостановить кадастровый учет и регистрацию права до получения документов.

Вторым по популярности вопросом был вопрос о пересечениях (наложениях) смежных земельных участков при выполнении работ по уточнению границ земельных участков и что делать в такой ситуации.

Специалистами Учреждения были даны разъяснения, что пересечения (наложения) смежных земельных участков, выявленные при выполнении кадастровых работ говорят о наличии реестровой ошибки в сведения ЕГРН в части определения координат местоположения границ земельного участка, сведения о котором внесены в ЕГРН. Исправление реестровой ошибки возможно только по заявлению собственника земельного участка с предоставление межевого плана, содержащего исправленные сведения. При этом, если смежный землепользователь согласен  исправить ошибку в сведениях своего участка, можно подготовить один межевой план на уточнение своего земельного участка с исправлением ошибки в координатах смежного земельного участка. Обязательным условием исправления реестровой ошибки является наличие Акта согласования границ с личными подписями смежных землепользователей.  При несогласии смежного землепользователя исправлять реестровую ошибку необходимо решать вопрос в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса, согласно которой земельные споры рассматриваются в  судебном порядке.

Граждане, принявшие участие в общероссийском дне приема, получили компетентные и обстоятельные ответы на свои вопросы.

Всем обратившимся даны исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.