Что нужно знать о кадастровых инженерах рассказали в Росреестре

от 05 августа 2021 года
Что нужно знать о кадастровых инженерах рассказали в Росреестре

Кадастровый инженер – профессия молодая, но очень востребованная. На законодательном уровне специальность утверждена только в начале 2011 года. До этого времени предоставлением похожих услуг занимались землеустроители и специалисты БТИ.

Оформлению недвижимости в собственность всегда предшествует её кадастровый учёт, иначе говоря - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о технических характеристиках объекта, его границах или факте его уничтожения. Кадастровый учёт, в свою очередь, неразрывно связан с подготовкой специальных документов — межевого плана, технического плана или акта обследования. И только кадастровый инженер способен компетентно выполнить работу по подготовке таких документов.

Что нужно знать, чтобы взаимодействие с кадастровым инженером было удачным, рассказал Александр Мирошниченко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю.

Что входит в обязанности кадастрового инженера?

Кадастровый инженер должен сопровождать своего клиента на всех этапах оформления недвижимости: от подготовки межевого плана (в случае с земельным участком), технического плана (в случае с помещением, зданием, сооружением и другими объектами капитального строительства) или акта обследования (в случае уничтоженного объекта недвижимости) до получения положительного решения от регистрационного органа. В противном случае кадастровому инженеру необходимо устранить все зависящие от него причины приостановления в осуществлении учётно-регистрационных действий.

Кто занимается согласованием границ?

Многие собственники земли в процессе согласования границ сталкиваются с тем, что кадастровый инженер, нанятый проводить межевание, то есть уточнение границ земельного участка, отказывается искать владельцев прилегающих участков и согласовывать с ними границы. Граждане вынуждены сами искать соседей и просить их подписать акт согласования. Что противоречит сегодняшнему законодательству. В соответствии с федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» в компетенцию кадастрового инженера входит не только определение координат характерных точек границ земельного участка, но и согласование их местоположения.

Как грамотно оформить отношения с кадастровым инженером?

Прежде чем оплачивать межевание или вносить предоплату, в первую очередь необходимо заключить договор подряда и внимательно его изучить. В договоре должно быть указано, что результатом качественного выполнения услуги является факт внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а не передача заказчику подготовленных документов. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Где готовят кадастровых инженеров?

Когда-то кадастровым инженером мог стать любой желающий, сдавший тестирование. В профессию приходили люди из разных областей, зачастую не связанных с кадастровой деятельностью. С 2016 года ситуация в корне изменилась. Теперь, кадастровый инженер - это специалист с профильным образованием, прошедший двухгодичную стажировку и сдавший аккредитацию, являющийся членом СРО кадастровых инженеров и застраховавший свою ответственность на сумму не менее 2,5 млн рублей. Если кадастровый инженер провел кадастровый учет с нарушениями законодательства, вся ответственность, как финансовая, так и уголовная, административная полностью возлагается на него.

Где найти «правильного» кадастрового инженера?

Часто граждане полагают, что кадастровые инженеры работают в Росреестре, однако это не так. Кадастровый инженер — самостоятельный участник земельно-имущественных отношений, чаще всего работающий в той или иной кадастровой компании. Каждый кадастровый инженер должен иметь действующий квалификационный аттестат и являться членом любой из существующих саморегулируемых организаций, сокращённо СРО.

Поэтому «найти» кадастрового инженера можно при помощи рекламы, сети Интернет, по отзывам друзей, соседей, но, главное, это «проверить» его на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). Специальный сервис «Реестр кадастровых инженеров» позволяет по фамилии, имени и отчеству изучить «историю» кадастрового инженера: количество выполненных им работ и принятых решений об отказе, а также номер квалификационного аттестата и наименование СРО.

Куда жаловаться на кадастрового инженера?

Работу кадастровых инженеров контролирует то СРО, членом которой является конкретный кадастровый инженер. Таким образом, все замечания к его работе необходимо направлять не в Росреестр, а в СРО, узнать контакты которого можно с помощью Реестра кадастровых инженеров на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/site/)

Если доля неправильно подготовленных кадастровым инженером документов достигает 25%, его могут лишить квалификационного аттестата и исключить из саморегулируемой организации. Кроме того, если кадастровый инженер отказывается взаимодействовать и исполнять свои обязанности должным образом, граждане имеют право обратиться в прокуратуру. И в этом случае у кадастрового инженера уже может возникнуть административная и даже уголовная ответственность.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю