от 27 мая 2019 года

О результатах проверки Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой исполнения территориальными органами Росводресурсов, Росприроднадзора, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, водопользователями законодательства о режиме использования водоохранных зон и береговых полос водных объектов Амурского бассейна

В ходе проведения проверки исполнения территориальными органами Росводресурсов, Росприроднадзора, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, водопользователями законодательства о режиме использования водоохранных зон и береговых полос водных объектов Амурского бассейна Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой в поднадзорных районах выявлено 19 нарушений закона, на незаконные нормативные правовые акты принесено 2 протеста, в суды направлено 1 исковое заявление, внесено 9 представлений. Также прокурором за совершенные административные правонарушения вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

К примеру, на территории г. Комсомольска-на-Амуре установлено, что МУП «Горводоканал» имеет четыре объекта, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду - городские очистные сооружения канализации и очистные сооружения канализации макрорайона Малая Хапсоль, Западный, Комсомольск-Сортировочный. При этом в нарушение ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и п. 1 Требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденного Приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74 предприятием программы производственного экологического контроля не разработаны по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду.

По выявленным фактам нарушения закона прокурором 29.03.2019 директору МУП «Горводоканал» г. Комсомольска-на-Амуре внесено представление, которое рассмотрено 29.04.2019 и удовлетворено. На каждый объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, разработана программа производственного экологического контроля. К дисциплинарной ответственности привлечен эколог предприятия.

При проверке ООО «Территория», производящей работы на основании лицензии в бассейне реки Кевыты-Макит (Верхнебуреинский район) выявлен факт нарушения ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды», выразившейся в не постановке на учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, обществом в нарушение ч.ч. 1 и 2 ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» на объекте, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, не проводился производственный экологический контроль.

В рамках предоставленных прокурору полномочий 19.04.2019 директору ООО «Территория» внесено представление, которое находится на рассмотрении. В отношении должностного и юридического лиц 25.04.2019 вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 8.46 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении.

Амурском муниципальном районе Хабаровского края в ходе проверки Эльбанского городского поселения прокуратурой также выявлены факты не надлежащего технического состояния очистных сооружений. Происходит сброс недостаточно очищенных сточных вод.

Для устранения данных нарушений прокурором 25.03.2019 главе городского поселения внесено представление, которое рассмотрено 09.04.2019, нарушения не устранены. В рамках предоставленных полномочий прокурором 18.04.2019 в Амурский городской суд направлено исковое заявление о возложении обязанности привести очистные сооружения Эльбанского городского поселения в надлежащее техническое состояние, исключающее сброс сточных вод без очистки. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Подводя итоги проведенной проверки, хотелось обратиться к жителям регионов Хабаровского края: «Не засоряйте природу, после отдыха на водоемах нашего края убирайте за собой мусор. Оставим нашим детям достойное наследие».