В Хабаровском крае сократится время оформления собственности, проведение кадастрового учета и другие услуги Росреестра

от 05 ноября 2020 года

Росреестр завершил масштабную работу по переходу всех субъектов России на федеральную государственную информационную систему Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН). Система, суть которой в объединении баз данных об объектах недвижимости на всей территории РФ, в Хабаровском крае внедрена почти три года назад.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко сообщила, что в октябре этого года успешно завершился важнейший для страны цифровой проект в сфере недвижимости. Новая система уникальна. Это полностью отечественная разработка. Переход на эту систему произошел без остановки процедур регистрации и учета.

- Мы плавно переносили сведения из двух реестров в единую базу данных. Мы ни на один день не остановили рынок недвижимости. Каждый день регистрировали сотни тысяч сделок и выдавали сведения о недвижимости, одновременно внедряя новую большую систему, - подчеркнула Виктория Абрамченко.

Система объединила данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

- Мы завершили трехлетнюю работу по созданию уникальной отечественной цифровой системы. Это сложный инженерный процесс, который связан с миграцией данных из старой системы в новую, с настройкой работы с МФЦ, обучением людей использованию новых интерфейсов. Переход всей страны на такую глобальную базу как ФГИС ЕГРН – это, безусловно, новая веха в истории оборота недвижимости в России, – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Российская практика эксплуатации подобных систем в масштабах всей страны отсутствует,  в мире не существует ее аналогов. Благодаря внедрению новых информационных технологий в сферу недвижимости, повысится качество и достоверность сведений в ЕГРН, упростятся процедуры получения услуг.

Получение госуслуг в сфере недвижимости теперь не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости. Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис по выдаче выписок из ЕГРН.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑