Утверждены правила разработки и согласования плана мероприятий по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде субъекта Российской Федерации

от 24 августа 2022 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2022 № 1370 утверждены Правила разработки и согласования плана мероприятий, указанных в пункте 1 статьи 16.6, пункте 1 статьи 75.1 и пункте 1 статьи 78.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды», субъекта Российской Федерации». Данное постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 08.08.2022 и в очередном выпуске «Собрание законодательства РФ» от 15.08.2022 № 33 (ст. 5901).

Так, с 1 сентября текущего года устанавливается порядок разработки и согласования плана мероприятий для субъектов Российской Федерации по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде или организации работ по его ликвидации в случае наличия объектов накопленного вреда (далее – ОНВ) окружающей среде или при отсутствии ОНВ – иных мероприятий по предотвращению или снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, финансирование которых планируется за счет средств бюджетов субъектов или местных бюджетов, поступивших от платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов, от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, а также состав такого плана и требования к его содержанию.

Кроме того, в план мероприятий включаются мероприятия по выявлению и оценке объектов накопленного вреда и иные мероприятия по утвержденному перечню, в том числе: мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов; проведение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде; реализация специальных мер по охране объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и прочее.

Комсомольский-на-Амуре межрайонный

природоохранный прокурор                                                                   Г.В. Кулыгин