Земельный пересчет

от 22 октября 2018 года
Земельный пересчет

Что такое кадастровая стоимость, жители края знают хорошо, поскольку ежегодно исходя из нее начисляется земельный налог. На территории Хабаровского края завершены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков, входящих в состав земель населенных пунктов. Определена кадастровая стоимость 262 тыс. земельных участков, расположенных на территории населенных пунктов.

Оценочные работы выполнялись оценочной компанией ООО НПО "ГеоГис" (г. Воронеж). Результаты государственной кадастровой оценки утверждены приказом Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края от 21.09.2018 №42 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Хабаровского края».

Тема изменений кадастровой стоимости земельных участков затрагивает интересы многих жителей региона - как представителей бизнеса, так и рядовых граждан.

Как новая стоимость земли скажется на кошельках жителей Хабаровского края, мы спросили Анастасию Исаеву, начальника отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Хабаровскому краю.

С чем связано изменение кадастровой стоимости земли на территории Хабаровского края?
- Недвижимость не может вечно оставаться в одной цене. Меняются факторы, влияющие на ее стоимость: идет активное строительство, расширяется инфраструктура, меняются условия проживания в том или ином районе. Все это влияет на стоимость земельных участков как объектов недвижимости.

Актуализация кадастровой оценки земель проведена в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с Земельным и Налоговым кодексами кадастровая стоимость является налоговой базой для исчисления земельного и ряда других имущественных налогов.

Сколь значима переоценка для собственников участков?
– Земельным кодексом установлен принцип платности использования земли. Формы – земельный налог и арендная плата. При этом налоговой базой при исчислении земельного налога является кадастровая стоимость участка. При расчете арендных платежей за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, также используется кадастровая стоимость.

Исходя из ее размера, определяется и цена выкупа земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположено принадлежащее вам здание или строение. Сведения о кадастровой стоимости используются нотариусом при оформлении наследства для исчисления размера госпошлины.
Таким образом, от величины кадастровой стоимости земельного участка напрямую зависит размер земельного налога, арендных платежей, выкупная стоимость участка, а также размер государственной пошлины.

Когда новые результаты оценки вступят в силу?
Исходя из новой кадастровой стоимости, земельный налог будет уплачиваться в 2020 году.

Можно ли оспорить кадастровую стоимость участка?
Если вы не согласны с кадастровой стоимостью вашего земельного участка, действующим законодательством предусмотрена возможность оспорить данную стоимость, обратившись в суд либо во внесудебном порядке. При Управлении Росреестра действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия может пересмотреть кадастровую стоимость земельного участка по заявлению и утвердить ее новый размер. Такие изменения кадастровой стоимости земельного участка возможны в двух случаях, во-первых, когда имеются данные, что для кадастровой оценки были применены недостоверные сведения. Во-вторых, когда имеется отчет независимого оценщика об определении рыночной стоимости земельного участка. Заявление специализированной комиссией рассматривается в течение одного календарного месяца.

При продаже земли собственник должен учитывать ее кадастровую стоимость?
– При совершении сделок со своей недвижимостью у собственника не возникает зависимости от ее кадастровой стоимости. Он может выставить ее на продажу по иной цене, даже большей чем кадастровая стоимость.

Пресс-служба Управления Росреестра по Хабаровскому краю