Прокуратура разъясняет!

от 13 февраля 2023 года
Прокуратура разъясняет!

Основания освобождения юридического лица от административной ответственности за совершение коррупционного административного правонарушения

Статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица либо в интересах связанного с ним юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг или иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера либо предоставление ему имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица либо в интересах связанного с ним юридического лица действия (бездействие), связанного с занимаемым указанным лицом служебным положением.

За данное коррупционное правонарушение предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере до 3-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 1 миллиона рублей с конфискацией полученного незаконного вознаграждения, за совершение данного правонарушения в крупном размере (более 1 миллиона рублей) – до 30-кратного размера, но не менее 20 миллионов рублей, в особо крупном размере (свыше 20 миллионов рублей) – до 100-кратного размера, но не менее 100 миллионов рублей.

Кроме того, 14.08.2018 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ в КоАП РФ, согласно которым введена ст. 27.20, предусматривающая применение ареста имущества юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 КоАП РФ, в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение названного административного правонарушения.

Решение о наложении ареста на имущество принимается судьей, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.28 КоАП РФ, на основании мотивированного ходатайства прокурора.

Вместе с тем, согласно внесенным изменениям юридическое лицо освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.28 КоАП РФ, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением (преступления коррупционной направленности, связанные со взяточничеством и коммерческим подкупом), либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Указанные положения закона не распространяются на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                 А.С. Никонов