Хабаровский Росреестр: незарегистрированная недвижимость может стать объектом мошеннических действий

от 02 декабря 2022 года

Как сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Хабаровскому краю, в течение октября 2022 года выявлено сразу три поддельных документа. Они касаются разных объектов, однако объединяет их одна схема: все документы датированы до 1998 года, то есть до того, как в Хабаровском крае внедрена система государственной регистрации.

Во всех случаях на регистрацию права были представлены заверенные нотариусом договоры купли-продажи от 1997-1998 годов, которые и выглядели соответствующе: пожелтевшая от времени бумага, естественные потертости, набранный на печатной машинке текст – все свидетельствовало о почтенном возрасте документа.

Однако у сотрудников Росреестра подлинность документа все же вызвала сомнения. Были сделаны запросы в нотариальную палату Хабаровского края. Ответ - представленные договоры купли-продажи нотариусом никогда не удостоверялись и документы являются поддельными.

«Государственным регистратором приходится иметь дело с высокотехнологичными подделками, ведь прогресс не стоит на месте, - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена СЕМЧЕНКО, - времена массовых махинаций на рынке недвижимости прошли - система государственной регистрации прав на недвижимое имущество значительно снизила степень риска, процент сделок, оспариваемых в суде, весьма невелик: всего 0,01% от общего количества. Но желающие поживиться на рынке недвижимости все еще встречаются».

В первую очередь обращаем внимание тех, чьи права не зарегистрированы в ЕГРН.

Правоустанавливающие документы, выданные в разные годы, например: свидетельство на право собственности на землю, и другие документы, являются юридически действительными. Нормативного правового акта, обязывающего пройти процедуру государственной регистрации, нет, государственная регистрация прав носит заявительный характер. Оформление своих прав – это, в первую очередь, ваша защита собственника от противоправных действий. Поэтому мы всегда говорим: защитите себя и свою недвижимость. Оформите права, тем более что это быстро и бесплатно. Достаточно обратиться в ближайший офис МФЦ или посредством электронных ресурсов с заявлением о регистрации.

Напоминаем, что каждый собственник недвижимости может бесплатно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения, прекращения права на объект недвижимости без своего личного участия. Запись об этом в обязательном порядке вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Преимущество такого способа защиты своих прав на недвижимость в том, что в случае, если с документами обратится лицо, которое не является собственником объекта недвижимости, государственный регистратор приостановит сделку. Наличие записи в ЕГРН поможет защитить недвижимость от посягательств недоброжелателей.

Для ограничения совершения регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственнику нужно написать заявление в орган регистрации прав. Сделать это можно через МФЦ или при помощи электронного сервиса «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра. После чего информация о запрете регистрации прав (перехода, ограничения, прекращения и т.д.) на принадлежащие собственнику объекты недвижимости без его личного участия вносится в ЕГРН.

При этом такая запись будет действовать бессрочно, пока собственник самостоятельно не отзовет ее, или же она не будет погашена государственным регистратором при регистрации сделки (при личном участии собственника) либо по решению суда.

Также приняты новые законы, защищающие собственника, и любителей половить рыбку в мутной воде поубавилось.

Например, успешно действует норма, согласно которой любой гражданин может подать в Росреестр заявление о запрете регистрационных действий с его недвижимостью без его личного присутствия. Эта услуга Росреестра бесплатна и позволяет обезопасить себя от мошеннических сделок с квартирой, дачей, землей, иным недвижимым имуществом. После внесения такого запрета в Единый государственный реестр прав никто не сможет - по поддельной или реальной доверенности, - совершить сделку с вашей недвижимостью, кроме собственника.

Если вы не собираетесь ничего делать со своей недвижимостью, сдаете ее в аренду, проживаете в другом регионе и т.д. Переживаете, что без вас мошенники ее продадут – напишите заявление о запрете на действия с вашей недвижимостью без личного участия собственника. Эта мера актуальна еще в случаях, если потеряли документы, переживаете, что распорядиться вашей собственностью могут по доверенности, хотите защитить права пожилых родственников.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю

т. 8(4212) 43-79-23