В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали о главных событиях 2020 года

от 12 января 2021 года

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали о главных событиях 2020 года

Декабрь – традиционное время подведения итогов, анализа событий прошедшего периода и планирования дальнейших действий. Как отметили в краевом Росреестре,  2020 год стал настоящим испытанием на прочность для всех, однако период пандемии придал ускорение развитию электронных сервисов ведомства.

«За 11 месяцев 2020 года государственными регистраторами прав в Хабаровском крае проведено почти 252 тысячи учётно-регистрационных действий - это даже больше показателей прошлого года. Отмечу, что почти 40% заявлений поступило к нам в электронном виде. Для сравнения: в 2017 году доля электронных услуг составляла всего 4,07% от общего количества поступивших заявлений», - сообщила Елена Семченко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю.

По словам Елены Анатольевны, наибольшее количество обращений в электронном виде поступает от органов государственной власти и местного самоуправления, а также от кредитных организаций.  В то же время статистика свидетельствует, что физические и юридические лица тоже оценили возможность электронной подачи документов и оказание услуг в режиме онлайн. Благодаря электронным сервисам Росреестра участники рынка недвижимости смогли успешно работать в условиях пандемии. Для тех предпринимателей, кому сложно разобраться в электронной подаче документов, в Управлении действует «Центр сопровождения электронных услуг».

Как отметила Елена Семченко, в 2020 году для заявителей Хабаровского края  Росреестр сократил сроки: государственный кадастровый учет и/или государственная регистрация прав осуществляются теперь в срок не более 7 рабочих дней. Государственная регистрация перехода права при приобретении объектов недвижимости для лиц, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, осуществляется в течение одного рабочего дня, а  регистрация права на объекты недвижимости, приобретаемые в рамках программы «Дальневосточная ипотека» - в течение 2 рабочих дней.

«Говоря об итогах работы в учетно-регистрационном секторе, напомню об еще одном значимом событии: в 2020 году вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве. Теперь застройщик имеет право на подачу без доверенности в Росреестр заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства, а по завершении государственной регистрации передать ему выписку из ЕГРН, удостоверяющую проведенную регистрационную процедуру. Таким образом, дольщику больше не требуется обращаться в Росреестр самостоятельно.

Еще одно новшество, во многом определяющее вектор развития ведомства: в октябре 2020 года все регионы страны перешли на ФГИС ЕГРН. Два существовавших до этого разных реестра сведений о недвижимости - Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН) - были объединены в один. Переход на новую систему начался в 2017 году, эта работа заняла несколько лет. Появление единого государственного информационного ресурса позволило повысить достоверность сведений об объектах недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)», - рассказала Елена Семченко.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра

по Хабаровскому краю