Для жителей Хабаровского края Росреестр сократил сроки регистрации прав и кадастрового учета

от 21 декабря 2020 года

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю государственный кадастровый учет и/или государственная регистрация прав осуществляются в срок не более 7 рабочих дней (при предоставлении документов через МФЦ). Как сообщили в пресс-службе Управления, это стало возможным благодаря распоряжению руководителя Дмитрия Щербакова.

В пресс-службе также рассказали, что Росреестр планирует перевести весь процесс в онлайн-формат, тем самым сократить срок регистрации сделок с недвижимостью, в том числе с использованием ипотечных кредитов. В данный момент ведомство совместно с Центробанком и кредитными организациями разрабатывает единый стандарт взаимодействия в электронном виде.

Следующий этап - создание цифровой платформы, на которой будут представлены и кредитные организации, и агрегаторы недвижимости. Это позволит сократить процедуру оформления ипотеки до 1 дня и перевести весь цикл операций (от подачи в Росреестр электронного пакета документов до регистрации сделки и оформления электронной закладной) в онлайн. Предполагается, что этот процесс заработает в 2021-2022 годах.

Помимо этого, ведомство разрабатывает программу цифровой трансформации на 2021-2023 годы. В цифровой вид перейдет большая часть услуг - они станут более доступными и безопасными для пользователей.

Также будет создан ряд клиентских сервисов для быстрого оформления недвижимости, в том числе ипотеки, удобного поиска земли для жилья и бизнеса, взаимодействия с кадастровыми инженерами и проведения аналитики рынка недвижимости в онлайн-режиме. Воспользоваться ими смогут как рядовые пользователи, так и профессиональные участники рынка, в том числе застройщики.

Технологии, которые позволят автоматизировать обработку электронных документов от нотариусов и тем самым сократить сроки регистрации нотариальных сделок с недвижимостью до нескольких часов, совместно разрабатывают Росреестр и Федеральная нотариальная палата (ФНП).

Если сегодня установленный законом срок регистрации нотариально удостоверенных сделок, документы по которым поступили в электронном виде, составляет один день, то через некоторое время такие сделки планируется регистрировать еще быстрее. Этому будет способствовать новый механизм обработки электронных документов, который Росреестр разрабатывает совместно с ФНП.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра

по Хабаровскому краю