В Хабаровском крае оценили 403 тыс. земельных участков всех категорий

от 04 октября 2022 года
В Хабаровском крае оценили 403 тыс. земельных участков  всех категорий

Как сообщили в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю, Федеральным законом от 31.07.2020 №269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была утверждена единая дата проведения государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель - с 01.01.2022, и всех объектов капитального строительства с 01.01.2023 года на всей территории Российской Федерации.

В 2022 году на территории Хабаровского края проводятся работы по государственной кадастровой оценке всех земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Кадастровой оценке подлежат 403 тыс. земельных участков.

Работы выполняются в рамках Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Краевым государственным бюджетным учреждением «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости» (далее – КГБУ «Хабкрайкадастр»).

В настоящий момент проект отчета по государственной кадастровой оценке прошел доработку и уже размещен на сайте КГБУ «Хабкрайкадастр» до 29.09.2022 для ознакомления. Далее результаты оценки будут направлены на утверждение в Министерство имущества Хабаровского края.

Рассчитанная по результатам государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость земельных участков будет применяться для целей налогообложения, начисления арендных платежей и иных целей предусмотренных законодательством Российской Федерации с 01.01.2023 года.

Регулярное обновление кадастровой стоимости необходимо в первую очередь для актуализации налоговой базы и арендных платежей в связи с постоянно меняющейся рыночной стоимостью земельных участков, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

В настоящее время на территории Хабаровского края действуют следующие результаты государственной кадастровой оценки:

- земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель особо охраняемых территорий и объектов, утвержденные приказом министерства имущественных отношений Хабаровского края от 27.09.2021 №47. Кадастровая стоимость применяется для целей предусмотренных законодательством Российской Федерации с 01.01.2022 года;

- земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения и земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, утвержденные приказом министерства имущественных отношений Хабаровского края от 07.11.2019 №102. Кадастровая стоимость применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации с 01.01.2020 года;

- объектов недвижимости, утвержденные приказом министерства имущественных отношений Хабаровского края от 07.11.2019 №103. Кадастровая стоимость применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации с 01.01.2020 года.

Обращаем внимание, что в случае возникновения вопросов по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости или необходимостью выявления и исправления ошибок в расчете кадастровой стоимость необходимо обратиться в КГБУ «Хабкрайкадастр»:

- лично по адресу: г.Хабаровск, ул.Воронежская, 47А (Бизнес Центр «ОПОРА»), 7 этаж, окно №1,2 или приемная, тел. (4212) 70-45-15;

- почтой по адресу: 680022, г.Хабаровск, ул.Воронежская, 47А, КГБУ «Хабкрайкадастр», тел. (4212) 70-45-15;

- по электронной почте bti@khvbti.ru.

- на сайте www.khvbti.ru.

Действующим законодательством предусмотрена возможность оспорить результаты определения кадастровой стоимости и установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, обратившись в суд либо во внесудебном порядке в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующую при Министерстве имущества Хабаровского края.

Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест) пройдет в Хабаровском крае в 2023 году.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю