Электронные услуги Росреестра – ваши новые возможности

от 06 апреля 2023 года
Электронные услуги Росреестра – ваши новые возможности

Управление Росреестра по Хабаровскому краю напоминает жителям края, что получить государственные услуги в сфере недвижимости можно в электронном формате.

На сегодняшний день электронный способ получения государственных услуг является более удобным и доступным. Электронные услуги Росреестра – отличная возможность получить услуги в сфере недвижимости напрямую, без посредников. Использование электронных сервисов позволит оформить недвижимость оперативно, не выходя из дома или офиса. Сервисы по предоставлению электронных услуг Росреестра, в том числе подача документов на кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав и получение сведений из ЕГРН, доступны на сайте ведомства rosreestr.gov.ru, а также на портале Госуслуг gosuslugi.ru

«Электронный формат подачи документов при обращении за услугами Росреестра дает заявителю ряд преимуществ, в том числе снижение временных затрат из-за отсутствия необходимости личного посещения офиса многофункционального центра, а также сокращения сроков при государственной регистрации и кадастровом учёте объектов недвижимости, поэтому мы рекомендуем нашим заявителям выбирать электронный способ получения государственных услуг в сфере недвижимости», - сообщила заместитель руководителя краевого Росреестра Елена Семченко.

На официальном сайте Росреестра с электронном виде доступны следующие услуги ведомства: госрегистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На сайте размещены пошаговые инструкции получения услуг, сроки их предоставления, набор документов и стоимость.

Пользователи электронных сервисов Росреестра могут экономить свое время и подавать заявление в любое удобное время (круглосуточно).

В разделе «Электронные услуги и сервисы» представлено множество государственных услуг Росреестра, которые могут быть получены в электронном виде. Так, можно подать заявление на осуществление кадастрового учета «Подать заявление о ГКУ», регистрации прав «Подать заявление на государственную регистрацию прав», а также единой процедуры учета и регистрации «Подать заявление на ГКУ и ГРП».

На сайте Росреестра можно также подать запрос на получение различных выписок сведений из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости и др. Заполнить форму запроса легко: простые и понятные пояснения есть по каждом шагу ввода информации.

У заявителя есть возможность самостоятельно сформировать пакет документов для получения услуги по конкретному вопросу. Для этого необходимо использовать сервис «Жизненные ситуации». Обращаем внимание, что сервис «Жизненные ситуации» полезен не только при электронной подаче документов, но и при подготовке пакета документов в случае личного обращения в офис приема.

На сайте также функционируют сервисы: «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера». Сервисы призваны упрощать процедуры по получению госуслуг Росреестра. Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» предоставляет актуальную информацию об объекте недвижимости из Единого реестра недвижимости, а «Публичная кадастровая карта» демонстрирует расположение объектов на карте.

В электронном виде можно получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

При возникновении вопросов по предоставлению электронных услуг Росреестра можно обратиться по единому номеру справочной службы: 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю

т. 8(4212) 43-79-23