ГРИПП ПТИЦ!!!

от 17 ноября 2022 года
ГРИПП ПТИЦ!!!

Государственная ветеринарная служба информирует жителей г.Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского и Солнечного районов Хабаровского края о выявлении особо опасного заболевания – ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ГРИППА ПТИЦ!!!

Специалистами государственной ветеринарной службы, проводятся мероприятия по ликвидации очагов заболевания и недопущению распространения столь опасной болезни.

Болезнь выявлена у дикой и синантропной птицы, добытой на территории г.Комсомольска-на-Амуре. Кроме того, на территории г.Комсомольска-на-Амуре в АО «Птицефабрика «Комсомольская» продолжают действовать ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц.

ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ – острая инфекционная, особо опасная болезнь птиц, возбудителем которой является вирус типа А.

К гриппу птиц восприимчивы все виды птиц. Возбудитель способен заражать и человека. Естественный хозяин и природный резервуар птичьего гриппа - это дикие птицы, которые являются источником болезни.

После заражения, гибель птицы наступает внезапно. Никакого лечения для больной птицы не предусмотрено, более того, все заболевшее поголовье подлежит уничтожению, чтобы не допустить распространение инфекции.

Заболевание также тяжело протекает и  у человека. Особенное значение вопросам наблюдения за своим здоровьем должны уделить люди, которые ежедневно контактируют с птицей, а именно работники птицефабрик, владельцы личных подворий, охотники.

С целью препятствия возникновению и распространению птичьего гриппа, владельцы домашней птицы обязаны соблюдать следующие правила:

- не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами (обеспечить безвыгульное содержание птицы, оградить места содержания птицы сеткой, оборудовать их навесом, производить отпугивание дикой и синантропной птицы и т.п.), в том числе не допускать отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных подсобных хозяйствах;

- не допускать потрошение охотничьих трофеев дичи на территории дворов и скармливание отходов домашней птице, животным;

- не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы, кроме специалистов государственной ветеринарной службы;

- не употреблять в пищу и не кормить домашних животных охотничьими трофеями. Яйца птиц стоит приобретать от известных производителей и употреблять только в хорошо проваренном виде.

- в целях личной безопасности, необходимо соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в спецодежде, потрошение птицы производить в перчатках и т.п.

Кроме того, молодняк птицы и инкубационное яйцо необходимо приобретать только из благополучных по заболеваниям птиц хозяйств, воздерживаясь от приобретения живой птицы, продуктов птицеводства (мяса, яйца) на рынках и в местах несанкционированной торговли; необходимо обеспечить изолированное хранение кормов, инвентаря по уходу за домашними птицами; проводить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора; кормление птиц осуществлять в помещении, в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц; птиц разных видов содержать раздельно; пух и перо для бытовых целей использовать после тепловой обработки; иметь запас дезинфицирующих средств и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки; обеззараживание помёта и подстилки проводить путём сжигания или биотермическим методом.

И главное: при первых признаках заболевания, изменения поведения птиц, а также в случаях внезапного массового падежа, необходимо обратиться в ближайшее учреждение государственной ветеринарной службы для выявления причин болезни и недопущения её распространения.

Также, всем жителям, ветеринарная служба советует воздержаться от «подбирания из жалости» больной, покалеченной и обессиленной птицы. Не стоит также нести такую птицу в зооцентр «Питон», чтобы не допустить заражения и гибели существующей там коллекции экзотических птиц.

Если Вы стали свидетелями массовой гибели дикой, городской или домашней птицы, сообщите об этом в ветеринарную службу г.Комсомольска-на-Амуре по тел. 8(4217) 54-81-80; 54-02-64, 54-71-90 - круглосуточный.

Кроме того, в настоящее время, государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по уточнению поголовья птицы. Если Вы или Ваши соседи содержат птицу, сообщите об этом в государственную ветеринарную службу по вышеуказанным телефонам.

Государственная ветеринарная служба г.Комсомольска-на-Амуре желает здоровья всем Вам и Вашим питомцам.