Об установлении зон с особыми условиями использования территорий

от 10 марта 2023 года
Об установлении зон с особыми условиями использования территорий

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (далее – СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) предприятия потребительского рынка являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, вокруг которых устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее – санитарно-защитная зона (СЗЗ).

Санитарная классификация объектов приведена в главе VII СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (далее – Управление Роспотребнадзора) является органом, уполномоченным на принятие Решений об установлении, изменении или о прекращении существования СЗЗ.

Решения по СЗЗ для объектов I класса принимаются Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (далее – Управление Роспотребнадзора), для объектов II - V классов – территориальными органами Управления Роспотребнадзора.

СЗЗ является зоной с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) и подлежит внесению в Единый государственный реестр недвижи­мости (глава XIX Земельного Кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ).

Целью установления СЗЗ является защита здоровья граждан. В СЗЗ действуют ограничения, установленные постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (далее – Постановление № 222). Постановление 222 также регламентирует перечень документов, направляемых в адрес Управления Роспотребнадзора для получения Решения.

Срок установления санитарно-защитной зоны определен пунктом 13 статьи 26 Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ (в редакции от 30.12.2021) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 1 Постановления № 222 "Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее – объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования".

Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, до 01.10.2024 обязаны обратиться в Управление Роспотребнадзора или его территориальный орган с заявлениями об установлении СЗЗ или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон.

Приложение к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"