Компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт гражданам пожилого возраста

от 25 мая 2016 года

Компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт гражданам пожилого возраста

Постановлением Правительства Хабаровского края от 22.04.2016 №109-пр утвержден Порядок назначения и выплаты компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан на территории Хабаровского края (далее – Порядок).

Порядок регулирует отношения, возникающие при назначении и выплате компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт (далее – компенсация) гражданам в соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Хабаровского края от 26 января 2005 г. № 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан» (далее – Закон).

Закон распространяется на не получающих компенсацию части расходов на оплату жилых помещений:

- неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и 80 лет проживающих одиноко либо в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины – 60 лет). Размер компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт для 70 – летних составляет 50 процентов, для 80 - летних – 100 процентов. Данное решение обусловлено тем, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение. Большинство льготных категорий граждан в соответствии с федеральным и краевым законодательством получают ежемесячные денежные компенсации части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе и на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50 процентов.

Законом дополнительно установлена компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в размере 50 процентов для неработающих собственников старше 80 лет, проживающих одиноко либо в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины – 60 лет), получающих компенсацию части расходов на оплату жилых помещений. Фактически таким гражданам также компенсируется 100 процентов взносов на капитальный ремонт.

Размер компенсации устанавливается не на всю жилую площадь, а на стандарт нормативной площади жилого помещения, который в зависимости от количества зарегистрированных в жилом помещении граждан составляет:

- 33 квадратных метров общей площади жилого помещения – для одиноко проживающих граждан;

- 21 квадратный метр общей площади – для граждан, проживающих в жилых помещениях, в которых зарегистрировано два человека;

- 20 квадратных метров общей площади жилого помещения – для граждан, проживающих в жилых помещениях, в которых зарегистрировано три и более человек.

Компенсация рассчитывается из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр в месяц (далее – минимальный размер взноса на капитальный ремонт).

Для назначения компенсации граждане обращаются в краевое государственное казенное учреждение - центр социальной поддержки населения по месту жительства путем подачи заявления и следующих документов:

- удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, подтверждающих регистрацию по месту жительства на территории края (в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории края представляется также решение суда об установлении факта проживания на территории края);

- содержащих сведения о лицах, зарегистрированных совместно с собственниками жилого помещения (справка органов регистрационного учета, выданная на основании выписки из поквартирной карточки);

- квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт.

При подаче заявления граждане предъявляют трудовую книжку, в том числе и членов семьи, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.

Гражданам, имевшим право на компенсацию по состоянию на 01 января 2016 г. и обратившимся за назначением компенсации до 01 августа 2016 г., компенсация назначается с 01 января 2016 г.

В случае изменения состава семьи, площади жилого помещения, трудоустройства, перехода права собственности на жилое помещение другим гражданам, основания получения компенсации, места жительства либо наступления обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления компенсации, граждане обязаны извещать центры социальной поддержки населения.

Постановление Правительства Хабаровского края от 22.04.2016 №109-пр

Памятка "Компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт гражданам пожилого возраста"