В Хабаровском крае электронная ипотека регистрируется в течение одного дня

от 06 июля 2021 года
В Хабаровском крае электронная ипотека регистрируется в течение одного дня

В рамках проекта «Электронная ипотека за один день» жители Хабаровского края могут в кратчайшие сроки получить услугу по государственной регистрации ипотеки.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко, в Хабаровском крае успешно стартовал новый проект, который позволяет зарегистрировать электронный пакет ипотечных документов за один день. Это значит, что покупатели в минимальные сроки станут собственниками недвижимости, а продавцы- получат деньги. Стандартные сроки регистрации ипотеки намного больше: пять рабочих дней с момента приёма или поступления в ведомство и семь рабочих дней – с момента приема заявления в МФЦ.

«В рамках проекта стало возможным зарегистрировать сделки купли-продажи, ипотеки объектов недвижимости, а также договоры участия в долевом строительстве удаленно, без личного визита в офисы приема документов и МФЦ. За один день на территории Хабаровского края регистрируется 40-50 электронных ипотек», - сообщила Елена СЕМЧЕНКО.

Отмечено, что для успешной реализации проекта с крупнейшими кредитными организациями, действующими на территории края, был разработан алгоритм взаимодействия. Документы подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями (УКЭП) в присутствии специалистов банка. При этом если у заявителя нет УКЭП, ее можно оформить с помощью сотрудников кредитной организации, что значительно сокращает сроки подачи документов.

В Росреестре особо подчеркнули, что при обработке электронных документов установлены дополнительные меры защиты, поэтому такая сделка совершенно безопасна.

Подготовлено пресс-службой Управления

Росреестра по Хабаровскому краю