О государственном регулировании оборота этилового спирта и алкогольной продукции

от 02 августа 2016 года

03.07.2016 внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Поправки затрагивают отдельные вопросы производства и оборота алкоголя.

Так, с 31.03.2017 предусматривается подключение к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) организаций, осуществляющих производство спирта для выпуска лекарств.

С 01.07.2017 вводится обязательная государственная регистрация основного техоборудования для производства этилового спирта. Указанные меры направлены на пресечение распространения алкогольной продукции через аптечную сеть. Кроме того, запрещается розничная продажа этилового спирта в аптеках, а из незаконного оборота изымается алкогольная и спиртосодержащая продукция, произведенная с использованием фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).

Помимо этого, изменениями скорректированы требования к розничной продажи алкоголя.

Так, запрет на розничную продажу алкоголя на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским учреждениям, распространяется только на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям, в которых непосредственно осуществляется соответствующие виды деятельности.

Вводится прямой запрет на розничную продажу алкоголя дистанционным способом. Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, могут осуществлять розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

Кроме того, поправки устранили юридическую неопределенность в вопросе смешивания разных видов алкоголя в коктейли в ресторанах и других заведениях общепита. Такая деятельность не признается производством алкогольной продукции.

Предусмотрена выдача отдельных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                         И.С. Богомолова