За непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в установленный срок предусмотрена ответственность

от 19 мая 2023 года

Ежегодная декларационная кампания для граждан, которые обязаны были отчитаться о своих доходах, завершилась 02 мая 2023 года.

В отношении тех налогоплательщиков, которые не представили декларацию 3-НДФЛ за 2022 год в связи с получением доходов от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (3 года или 5 лет), либо получили недвижимое имущество в подарок не от члена семьи и (или) близкого родственника, УФНС России по Хабаровскому краю проведет проверку без декларации и доначислит НДФЛ.

Проверки начнутся сразу после 15 июля 2023 года, то есть после установленного срока уплаты НДФЛ.

Однако, в этом случае на основании решения по акту камеральной налоговой проверки будет предъявлен не только НДФЛ, но и пеня, и штрафные санкции.

Налог на доходы физических лиц будет исчислен, исходя из цены продажи недвижимости, полученной из регистрирующих органов.

Если такие данные отсутствуют, или цена сделки менее 70% кадастровой стоимости, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости.

В 2022 году по результатам камеральных налоговых проверок без деклараций в отношении доходов, полученных от продажи и в виде дарения недвижимого имущества, УФНС России по Хабаровскому краю доначислено 505,5 млн руб., в том числе: налог – 446,4 млн руб., пеня – 20,4 млн руб., штрафы – 38,7 млн рублей.

УФНС России по Хабаровскому краю во избежание взыскания налога, пени и штрафов рекомендует налогоплательщикам минимизировать свои обязательства и представить декларацию до 15 июля 2023 года.

Для заполнения и отправки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ полезным помощником является электронный сервис налоговой службы «Личный кабинет для физических лиц». Через личный кабинет можно направить декларацию и подтверждающие документы. Личное посещение налогового органа в данном случае не требуется.

Зарегистрироваться в личном кабинете можно в любом обособленном подразделении, где ведется прием налогоплательщиков, при предъявлении паспорта или с помощью лично подтвержденной учётной записи на портале госуслуг.

Более подробная информация в разделе «Декларационная кампания 2023».