В Хабаровском крае подвели первые итоги лесной амнистии

от 19 марта 2019 года
В Хабаровском крае подвели первые итоги лесной амнистии

В 2018 году в Хабаровском крае в полной мере заработали нормы федерального закона № 280-ФЗ, более известного как закон о лесной амнистии, который вступил в силу в августе 2017 года. Закон призван защитить права добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Важно, что документ одинаково защищает права как частных лиц, так и юридических.

По данным Минэкономразвития России на территории нашей страны насчитывается более 377 тысяч земельных участков, которые имеют подтвержденные пересечения с землями лесного фонда.

Закон должен решить несоответствия, годами копившиеся в записях двух реестров – Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР). Были даже случаи, когда на основании судебных решений, принятых по искам органов лесного хозяйства, сносили жилые дома или собственники безо всякой компенсации лишались прав на садовые, огородные и дачные участки, если по записям ГЛР эта недвижимость оказалась в лесном фонде. Садоводы, много лет возделывавшие свои огороды в садовом товариществе, не подозревали о том, что по документам это земли лесного фонда.

Теперь граждане могут обращаться в суд и аннулировать эти решения.

С целью реализации закона о лесной амнистии на территории Хабаровского края действует межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители краевой Кадастровой палаты, Управления Росреестра по Хабаровскому краю, Росимущества, Департамента лесного хозяйства по ДФО, Управления лесами Правительства Хабаровского края, филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Дальлеспроект», Министерства природных ресурсов Хабаровского края.

В течение 2018 года закон о лесной амнистии в Хабаровском крае применялся 156 раз, в основном в отношении владельцев садовых участков.

По словам Елены Семченко, заместителя руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю, при обращении правообладателей было установлено, что к ним можно было применить лесную амнистию, так как земельные участки были предоставлены до 8 августа 2008 года и права были зарегистрированы до 1 января 2016 года, то есть попадают под «амнистию». В связи с этим все пересечения границ были устранены в пользу дачных.

Напомним, что срока действия этого закона не установлено. При выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованные лица могут обращаться в Росреестр, где без взимания платы, без участия гражданина, самостоятельно устранят пересечения. Реализация закона в регионах поставлена на особый контроль. Главное в таких ситуациях - защитить права законных правообладателей земельных участков.