О субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми

от 11 апреля 2018 года
О субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми

Правительством Российской Федерации 30.12.2017 принято постановление № 1711 "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей" (далее - Постановление № 1711).

В рамках Постановления № 1711 граждане, у которых с 01.01.2018 рождается второй или третий ребенок, имеют право на получение жилищного (ипотечного) кредита по льготной процентной ставке - 6 % годовых.

Возмещение недополученных доходов кредитных организаций осу-ществляется за счет средств федерального бюджета.

Кредит, выданный кредитной организацией заемщикам по льготной процентной ставке можно направить на:
- приобретение у застройщика на первичном рынке жилья готового жилого помещения по договорам купли-продажи;
- приобретение у застройщика жилого помещения, находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору);
- погашение ранее выданных кредитов (займов), предоставленных на вышеуказанные цели.

Постановление № 1711 вступило в силу с 17.01.2018. Реализация данного постановления осуществляется непосредственно через кредитные учреждения.

Кроме того, в целях стимулирования рождения первого ребенка Правительством края проводится работа по реализации на территории края программы льготного ипотечного кредитования АО "ДОМ.РФ" (ранее именуемое акционерным обществом "Агентство ипотечного жилищного кредитования"), в рамках которой предусматривается возможность получения гражданами, при условии рождения в семье с 01.01.2018 первого ребенка, жилищного (ипотечного) кредита по ставке от 5,75 % годовых.

Компенсация недополученных доходов кредитных организаций будет осуществляться из бюджета края.

Запуск данной программы планируется со второй половины 2018 года.

Кроме того, в соответствии с поручением Губернатора края В.И. Шпорта, данном на аппаратном совещании 26.03.2018, с целью создания предложения на рынке жилья в муниципальных образованиях края планируется осуществление строительства застройщиками типового малоэтажного жилья.

Построенное застройщиками жилье предполагается к реализации гражданам, в том числе, с привлечением средств жилищных (ипотечных) кредитов по льготной процентной ставке.