«Цифровой диктант» пройдёт во всех регионах страны с 28 марта по 11 апреля

от 25 марта 2020 года

«Цифровой диктант» пройдёт во всех регионах страны с 28 марта по 11 апреля

Жителям края предлагают определить уровень цифровой грамотности во время онлайн-тестирования. Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант» (https://цифровойдиктант.рф) или как его еще называют - «Digital диктант», пройдет во всех регионах страны с 28 марта по 11 апреля. Как сообщили в министерстве информационных технологий и связи края, проект охватывает две возрастные группы: от 14 до 18 лет, а также от 18 лет и старше. Участникам масштабной акции нужно продемонстрировать компьютерную грамотность, знание базовых программ, ответить на вопросы по безопасности в интернете, использованию различных сервисов.

- Технологии пронизывают все сферы нашей жизни, поэтому цифровые компетенции становятся все более востребованными. Именно из этой потребности и родилась акция «Цифровой Диктант». Мы выступаем за то, чтобы в стране происходила цифровая трансформация, чтобы пользователи оценивали свои знания, определяли точки роста и развивали свои цифровые навыки. В этом году «Digital диктант» - не просто акция по оценке цифровой грамотности, это еще и большой портал, на котором находится множество образовательных материалов, - рассказал один из организаторов проекта, директор регионального общественного центра интернет технологий Сергей Гребенников.

В 2019 году в образовательной акции приняли участие около 40 тысяч человек из разных уголков России. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,15 балла из 10. В этом году проект, который реализуется на средства Президентского граната,  планирует охватить в 2 раза больше участников. Также во время «Цифрового диктанта» будет создана Карта цифровых возможностей регионов. На официальном сайте соберут данные о проектах и программах, которые реализуются в регионах, также пользователям уже доступна библиотека образовательно-просветительских материалов по цифровой грамотности.