В Хабаровском крае утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель особо охраняемых территорий и объектов

от 03 декабря 2021 года

Как сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко, завершены оценочные работы по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов и земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Хабаровского края.

По его словам, оценочные работы проведены краевым государственным бюджетным учреждением «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости» (КГБУ «Хабкрайкадастр») в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков утверждены приказом министерства имущественных отношений Хабаровского края от 27.09.2021 №47 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Хабаровского края и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края и министерства имущественных отношений Хабаровского края» (далее – Приказ), который вступает в силу 7 ноября 2021 года.

Ознакомиться с Приказом и утвержденными результатами определения кадастровой стоимости можно на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края https://laws.khv.gov.ru/.

Кроме этого, заинтересованные лица могут узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости по итогам очередного тура государственной кадастровой оценки на сайте КГБУ «Хабкрайкадастр» http://khvbti.ru. Для это необходимо указать кадастровый номер объекта недвижимости.

«Обращаем внимание правообладателей земельных участков, что сведения о кадастровой стоимости земель населенных пунктов и земель особо охраняемых территорий и объектов, полученные по итогам государственной кадастровой оценки 2021 года, после внесения их в Единый государственный реестр недвижимости подлежат применению для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2022 года», - уточнил Александр Мирошниченко.

Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости по итогам государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов и земель особо охраняемых территорий и объектов на территории Хабаровского края в 2021 году, осуществляет КГБУ «Хабкрайкадастр» в порядке, утвержденном Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 06.08.2020 №П/0280.

Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю