Росреестр поможет жителям Хабаровского края проверить, не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования

от 12 января 2023 года

Хабаровским Росреестром в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о более чем 13 тыс. зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), о 522 территориях объектов культурного наследия и 157 особо охраняемых природных территориях.

К ЗОУИТ относятся охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов); охранная зона линий и сооружений связи; особо охраняемой природной территории, приаэродромная территория; водоохранная зона, санитарно-защитная зона, зоны охраны объектов культурного наследия и др.

Как сообщили в хабаровском Росреестре, использование земельного участка может быть ограничено в связи с нахождением земельного участка в зоне с особыми условиями использования территории. Перед покупкой или началом строительства дома важно убедиться, не входит ли земельный участок в ЗОУИТ, где действуют различные ограничения: иногда строить просто запрещено, а иногда можно возводить сооружения ограниченной высоты.

«Данные ограничения устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или нормативно-правовым актом, предусматривающим установление ЗОУИТ, и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу,- рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко. - ЗОУИТ устанавливаются в целях обеспечения безопасности населения или создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики и транспорта; в целях охраны объектов культурного наследия, водных и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение».

Определить, расположен ли земельный участок в ЗОУИТ и действует ли на него особый правовой режим, возможно несколькими способами:

1. Воспользоваться публичной кадастровой картой https://pkk.rosreestr.ru/.

Найдите ваш объект на публичной кадастровой карте и включите слой «Зоны с особыми условиями использования территорий» — они отобразятся зеленым цветом. Для получения справочной информации об отображаемой зоне, нужно в меню карты «Поиск» выбрать «ЗОУИТ», затем перейти в основном меню «Все объекты в точке». Далее, нажав на ваш участок, нужно листать пункты открывающегося окна, пока ЗОУИТ не загорится желтым цветом.

1. Заказать выписку из ЕГРН

В целях получения сведений об ограничениях в использовании земельного участка можно запросить сведения из ЕГРН в виде:

-выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, в которой предусмотрено указание сведений о расположении земельных участков в границах ЗОУИТ, сведений о частях земельных участков, расположенных в границах ЗОУИТ, а также о соответствующих ЗОУИТ.

-выписки о зоне с особыми условиями использования территорий.

«На публичной кадастровой карте помимо номера, названия и границ зоны указываются установленные ограничения или ссылка на нормативный акт, которым установлены ограничения. Необходимо отметить, что информация, получаемая через электронный сервис, не имеет юридической силы и носит справочный характер»,- комментирует заместитель директора– главный технолог Кадастровой палаты по Хабаровскому краю Галина Бондар.

Подготовлено пресс-центром Управления Росреестра

и Кадастровой палаты по Хабаровскому краю