Об обращении с биологическими отходами

от 27 мая 2019 года
Об обращении с биологическими отходами

В связи с выявлением фактов незаконного размещения биологических отходов на поднадзорной территории прокуратура разъясняет.

При обращении с биологическими отходами необходимо руководствоваться Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (далее - Правила), утвержденными Приказом Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России от 04.12.1995 г. № 13-7-2/469.

Указанными правилами определено следующее.

Биологическими отходами являются трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных; абортированные и мертворожденные плоды;ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясорыбоперерабатывающих организациях, на рынках, в организациях торговли и на других объектах; другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

Владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца(руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).

Биологические отходы утилизируют путем: переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с Правилами;обеззараживания в биотермических ямах;уничтожения сжиганием; захоронения в специально отведенных местах (в исключительных случаях - при массовой гибели животных от стихийного бедствия и невозможности их транспортировки для утилизации, сжигания или обеззараживания в биотермических ямах).

Правилами установлен запрет на уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю; сброс биологических отходов в водоемы, реки и болота;сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

Также не допускается передача биологических отходов на корм животным без предварительной переработки в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Сбор и уничтожение трупов диких (бродячих) животных проводится владельцем, в чьем ведении находится данная местность (в населенных пунктах - коммунальная служба).

За нарушение Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

В случае наступления тяжких последствий виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 249 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

Также разъясняю, что Законом Хабаровского края от 23.11.2011 № 146 органы местного самоуправления муниципальных районов Хабаровского края наделены отдельными государственными полномочиями Хабаровского края (далее - край) по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, в том числе по утилизации трупов животных без владельца.

Таким образом, при обнаружении на территории муниципального образования трупа животного (иных биологических отходов) необходимо незамедлительно сообщить о данном факте в ветеринарную службу или в администрацию муниципального района.