Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями на территории Хабаровского края

от 06 июля 2022 года
Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями на территории Хабаровского края

Росреестр и Кадастровая палата по Хабаровскому краю повышают качество данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) путем внесения недостающих сведений.

В Хабаровском крае продолжается работа по реализации мероприятий «дорожной карты» по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» (ЕГРН).

Руководитель Управления Росреестра по Хабаровскому краю Дмитрий Щербаков совместно с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым утвердили в новой редакции «Дорожную карту» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями на территории Хабаровского края.

Реализация мероприятий «Дорожной карты» запланирована на период 2022-2024 гг. и  состоит из девяти подпроектов: внесение в ЕГРН сведений об административных границах муниципальных образований и населенных пунктов, границах территориальных зон, об объектах культурного наследия и особо охраняемых территориях регионального и местного значения, о границах зон затоплений и подтоплений, внесение сведений о границах земельных участков и объектов капитального строительства по результатам проведения комплексных кадастровых работ, и др.

В рамках подпроекта по наполнению реестра границ на сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения: о границах Хабаровского края с республикой  Саха (Якутия), Амурской и Магаданской областями, границах 231 муниципального образования края, 76 населенных пунктов из 436, 18 лесничеств из 40. На стадии согласования - границы с Еврейской автономной областью и Приморским краем.

Одной из основных целей "Дорожной карты" является актуализация сведений об объектах недвижимости и их правообладателях. С вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2020 №518-ФЗ органы местного самоуправления наделены правом не только самостоятельно выявлять правообладателей объектов недвижимости, но проводить осмотры зданий и сооружений и, в случае их отсутствия на местности, направлять в Росреестр документы для снятия объекта с учета.

Наполнение ЕГРН сведениями об адресах правообладателей (в том числе электронных) позволит Росреестру оперативно направлять уведомления о поступивших заявлениях в отношении принадлежащих им объектов  недвижимости, об изменениях в связи с внесением ЕГРН сведений, поступивших в порядке межведомственного взаимодействия (например, об ограничении в использовании), о необходимости согласования границ в случае проведения кадастровых работ смежными землепользователями.

«Работа по выполнению мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой», является приоритетной для Росреестра и Кадастровой палаты, поскольку, прежде всего, направлена на защиту прав и имущественных интересов граждан и юридических лиц, снижение рисков земельных споров и вовлечение в оборот неиспользуемых объектов недвижимости, а также на повышение качества данных ЕГРН»-, сообщила заместитель директора - главный технолог Галина Бондар.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра

и Кадастровой палаты по Хабаровскому краю